Министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолий Князев во время делового визита в Беларусь посетил Гродненское племпредприятие и провел переговоры о возможности поставок белорусского племенного скота.

“Республика Коми обеспечивает себя молоком всего на 24%. Это очень маленькая доля, и у нас на этот счет есть амбициозные планы – довести уровень самообеспечения до 100%. В этой связи в республике ведется огромная работа по строительству новых животноводческих ферм, которые необходимо заполнять высокопродуктивным молочным скотом”, – цитирует Анатолия Князева пресс-служба Минсельхоза Коми.

По словам главы ведомства, в прошлом году в Коми построено десять новых животноводческих помещений и реконструировано четыре фермы. В результате появилось более 2600 скотомест, которые необходимо заполнить, однако племенного скота в регионе мало. “Нам не хватает еще более 1000 голов. В России племенной скот есть, но его не так много. Приходится брать скот с разных областей и краев, а это создает дополнительные денежные расходы и определенные сложности. Республика Беларусь имеет большое поголовье племенных животных и готова поставить их в нужном для нас количестве и по приемлемым ценам с одной территории. Сегодня мы говорим о поставке 300 голов нетелей черно-пестрой породы с полной голштинизацией”, – сообщил А. Князев. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий