В течение ближайших 2 лет США поставят Тайваню пшеницу на общую сумму $576 млн. Это предусмотрено соглашением, подписанным между странами 20 сентября, сообщает Freight News. Как уточняется, зерновая будет поставляться в основном из штатов Айдахо, Северная Дакота и Монтана. При этом в настоящее время примерно 5% пшеницы, произведенной в штате Айдахо, поставляется именно на Тайвань.

Как отмечают представители американских мукомольных ассоциаций, внутреннее потребление пшеницы на Тайване к настоящему времени превысило потребление риса, в связи с чем США надеются в перспективе расширить свое присутствие в данном сегменте тайваньского рынка за счет высокого качества экспортируемой зерновой.

Согласно данным Пшеничной комиссии штата Айдахо, тайваньские импортеры преимущественно закупают у США мягкую пшеницу для производства пищевых продуктов, а также твердую краснозерную зерновую для выпечки хлеба.

В структуре импорта зерновой Тайванем на долю США в настоящее время приходится более 80%, при этом уже подписан ряд контрактов на поставку в 2018-2019 гг. 1,8 млн. тонн американской пшеницы. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий