В текущем году урожай зерна в Китае может снизиться до 563,5 млн. т из-за сокращения площадей под кукурузой, говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). В прошлом году он составил 566,1 млн. т. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на информационный портал по вопросам гуманитарной помощи ReliefWeb.

Сев озимой пшеницы, на которую приходится 95% всего урожая пшеницы, был завершен в октябре 2016г. Состояние посевов пшеницы в основных регионах выращивания (север Китая) хорошее. На юго-востоке на состояние посевов негативно повлияли обильные дожди и недостаток солнечного света. Уборка пшеницы начнется в мае. Ожидается, что валовой сбор пшеницы составит 128,8 млн. т (128,85 млн. т в прошлом году).

Урожай кукурузы уменьшится до 216,0 (219,6) млн. т из-за сокращения посевных площадей. После того как в мае прошлого года правительство Китая отказалось от поддержки производства кукурузы, фермеры отказываются от выращивания кукурузы в пользу других сельхозкультур. Производство риса вырастет до 208,4 (206,9) млн. т. (zol.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий