С 1 марта текущего года запланировано повышение акцизов на водочные изделия, однако с точки зрения наполнения бюджета этот шаг будет нецелесообразным, потому что сегодня производство легального алкоголя постоянно падает. Об этом в комментарии рассказал народный депутат, заместитель главы Комитета ВРУ по вопросам промышленной политики и предпринимательства Борислав Розенблат. По его словам, инициатива повышения цен на спирт имела исключительно коммерческий характер.

“Я думаю, что вопрос повышения цен на спирт был исключительно по каким-то коммерческим интересам. Водка уже и так поднялась в цене, и сегодня объемы производства водки постоянно падают. Поэтому поднимать акцизы, когда падает сбыт продукции – это угроза, ведь в таком случае не будут выполняться планы по реализации тех или иных водочных изделий. А они на сегодняшний день являются одними из главных наполнителей для местных бюджетов.

Поэтому вопрос повышения цен на спирт неактуален. И правильно, что стоимость спирта поднимать не будут, и акцизы поднимать также не нужно – это неактуально сегодня”, – сказал он.

Нардеп добавил, что отмена повышения цен на спирт позволит убрать коррупционную составляющую.

“Цену на спирт оставили на том же уровне, чтобы отрасль развивалась и более мощной была возможность для борьбы с иностранной конкуренцией”, – добавил политик.

Как известно, с января 2017 года ставка налога на алкоголь выросла, в частности, на пиво до 2,78 грн на литре, на коньяки – до 105,8 грн на литре 100% спирта.

В марте текущего года ожидается очередное повышение акцизов на алкогольные напитки. Так, ставка акциза на спирт составит 126,96 гривны/литр 100% спирта, а на крепленые вина и вермуты вырастет до 8,02 гривны/литр, на игристые вина – до 11,65 гривны/литр. Напомним, по словам эксперта И.Товкача, для борьбы с теневым рынком алкоголя должны быть снижены акцизы и стоимость спирта. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий