Компания ПАО “Аграрный фонд” в 2016 году увеличила закупку зерна у небольших производителей – 323 фермеров против 20 в 2015 г., – сообщил председатель правления предприятия Андрей Радченко. “В течение 2016 года мы направили на финансирование сельхозпроизводителей 1,5 млрд грн. Мы заключили 190 контрактов на покупку 500 тыс. тонн пшеницы, ржи и гречихи. Наш потенциал не исчерпан этими объемами, но мы сознательно притормаживаем, поскольку, не имея собственных мощностей, невозможно гарантировать переработку”, – подчеркнул топ-менеджер и добавил, что у части контрагентов предприятие усилило фокус на небольших производителей.

По словам Радченко, соотношение поставок агрохолдинги/фермеры не изменилось – 70/30, но количество поставщиков небольшого масштаба увеличилась до более чем 300 фермеров.

“С одной стороны, это увеличивает нагрузку на нашу команду в части обработки договоров, а с другой – отвечает миссии “Аграрного фонд” по поддержке отрасли”, – подчеркнул руководитель ПАО.

Напомним, доход “Аграрного фонда” за 2016 год составил 2,14 миллиарда гривен, а прогнозируемый чистый доход – 48,5 млн грн. Ранее сообщалось, что “Аграрный” фонд договорился с “Укргазбанком” о миллиардном кредите. (Dengi.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий