Министерство сельского хозяйства Таджикистана обещает в этом году снижение цен на сельхозпродукцию. И связано это с холодной зимой. “В 2017 году проблем с урожаем овощей и фруктов не будет, так как зима идет по плану”, – заявил на пресс-конференции Изатулло Саттори, министр сельского хозяйства.

По словам министра, 2016 год был очень благополучным для работников сельского хозяйства. В подтверждении своих слов, министр сообщил, что почти по всем показателям аграрный сектор Таджикистан перевыполнил все планы, особенно по выращиванию овощей и фруктов. Однако, на рынках Таджикистана цены на них остаются высокими. Помидоры в 2016 году были далеко не лучшим. Но с этим министр сельского хозяйства не согласен. Наоборот, считает он, овощи на рынках Таджикистане дешевые, хотя оптовые цены на них не могут удовлетворить дехкан. “Например, оптовая цена на лук и морковь составляет всего 1 – 1,20 сомони. Разве это дорого? Но здесь несколько этапов посредничества. Мы думаем над тем, как сократить цепочку между дехканами и рынком, существует определенные проблемы в логистике. Если уменьшить число посредников, тогда цены будут еще ниже”, – уверен министр.

“Среди овощей помидоры занимают одно из первых мест по выращиванию и потреблению, – сказал И. Саттори. – Норма потребления помидоров в год на человека составляет 20 кг. Мы произвели более 300 тыс. тонн помидоров, что намного превышает норму”. Но, тем не менее, по словам министра, на качестве и урожайности овощей в 2016 году повлияла теплая зима. “Многие вредители – болезнетворные микробы и вирусы при теплом климате быстро размножаются. Поэтому и падает урожайность и качество не только помидоров, но и других культур”, – отметил министр. Минсельхоз собирается увеличить производительность сельхозпродукции за счет создания тепличных хозяйств. В этом году, как информирует Минсельхоз республики, площадь теплиц увеличена на 3 гектара. На сегодняшний день в Таджикистане действуют постоянные теплицы на площади 66 га, сезонные теплицы на более 500 га. Как заявил И. Саттори, тепличное хозяйство, хотя является эффективным, но не удовлетворяет все потребности населения, и поэтому в будущем планируется увеличить их площадь. По его информации, в Минсельхозе сейчас работают над созданием современных теплиц с гидропоникой, без использования больших земельных площадей. Как известно, в мировой практике в последнее время все большее распространение получает метод гидропоники, с помощью которого можно заметно повысить урожайность. Этот метод идеально подходит для условий дефицита плодородных почв, скалистых местностей и т.д. В создании таких теплиц большая роль принадлежит малым дехканским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам. Минсельхоз рекомендует семейные теплицы с учетом климатических условий каждого региона Таджикистана. (Азия-Плюс/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий