Минфином США 21 декабря 2016 г. были введдены санкции против десяти элеваторов из Краснодарского края и двух компаний из Темрюка и Новороссийска. В частности, Минфин США включил в санкционный список 10 элеваторов в Краснодарском крае, как дочерних компаний “Россельхозбанка”:

ОАО “Албашский элеватор” (станица Новоминская),

“Белоглинский элеватор” (село Белая Глина),

“Величковский элеватор” (станица Старовеличковская),

“Еянский элеватор” (станица Новопокровская),

“Крыловский элеватор” (станица Октябрьская),

“Ладожский элеватор” (станица Ладожская),

“Малороссийский элеватор” (станица Архангельская),

“Ровненский элеватор” (поселок Кубанский),

“Степнянский элеватор” (село Красное),

“Уманский элеватор” (станица Ленинградская).

“Фактически эти предприятия уже находились под действиями санкций, так как их материнская компания была включена в список ранее. Внесение элеваторов в новый список должно облегчить задачу по соблюдению санкционного режима для американских компаний”. Однако Россельхозбанк в настоящее время не является собственником всех упомянутых элеваторов. Летом 2009 г. ООО “Зерновая компания “Настюша” (Москва) передала банку пакеты (75-85% акций) в 10 кубанских элеваторах в счет погашения долгов по кредитам. В 2016 году финансово-кредитное учреждение выставило их на продажу.

“Малороссийский элеватор” в станице Архангельской и “Крыловский элеватор” в станице Октябрьской суммарным паспортным хранением около 180 тыс. т были приобретены АО “Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева”, которое связано с семьей главы Минсельхоза РФ, экс-губернатора Кубани Александра Ткачева. Cам же Ткачев находится в персональном санкционном списке ЕС еще с июля 2014 г.

Осенью нынешнего года банк продал еще пять бывших активов “Настюши”. “Белоглинский элеватор” (189,2 тыс. т хранения) купил предприниматель Алексей Волков из Челябинска, “Еянский” (67 тыс. т) – армавирское ООО “Успенский зерновой терминал”, “Ладожский” (66 тыс. т) – армавирская “Новая зерновая компания”, “Ровненский” (77,9 тыс. т) – краснодарская “GP-экспо”. Акции “Уманского элеватора” (73,2 тыс. т) получило московское ООО “Агродом” (принадлежит Светлане Демидовой и Павлу Демидову, которые владеют одним из крупнейших производителей сахара в России – ГК “Доминант”). (РБК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий