Результаты исследования, заказанного поставщиком морепродуктов в Балтии Reaton Ltd , указывают на то, что в течение последнего года в Латвии резко выросло потребление морепродуктов. На 25% вырос спрос на устрицы – латвийцы предпочитают покупать устрицы Tsarskaya и Creuses, вырос интерес и к японским устрицам Umami.

В 2016 г. спрос на свежую рыбу и морепродукты вырос на 18,2%. Жители все чаще предпочитают покупать экзотические рыбы и устрицы. В 2015 г. этот показатель достигал 17.8%. За последний год на 30% выросла популярность cенегальских креветок и омаров.

“Постепенно ломается устоявшийся стереотип, что устрицами наслаждаются только в ресторанах. В течение последнего года устрицы стали больше покупать в магазинах домой и на различные праздники, к примеру, на банкеты, дни рождения и свадьбы”, – говорит директор по маркетингу компании Reaton Кястутис Исакас. Хотя в Латвии рыболовство развито издревле, существуют рыбные кулинарные традиции и местная продукция очень востребована, наблюдается увеличение спроса именно на экзотические рыбы и устрицы. А также наблюдается рост знаний населения о морепродуктах, их положительном влиянии на здоровье и способе приготовления. Объемы продаж свежих морепродуктов увеличились на 16%, что указывает на то, что люди все чаще предпочитают готовить морепродукты дома.

Как медики, так и диетологи советуют включить в свой рацион большое разнообразие рыбы, потому что таким образом можно пополнить недостаток витаминов (B12, D, E), минералов (цинк, селен, йод) и белков в организме. В свою очередь устрицы богаты белками, минералами и витаминами группы А и В. В них содержится относительно много железа и калия. Кроме того, устрицы содержат полезные жирные кислоты Омега-3, которые улучшают работу сердца и здоровье головного мозга. Не зря люди, которые регулярно едят рыбу, реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями и их кости более прочные. Существует множество исследований, которые подтверждают, что регулярное употребление рыбы приносит больше пользы, чем употребление пищевых добавок, содержащих   жирные кислоты Омега-3.

В соответствии с данными Центрального статистического управления, потребление свежей рыбы в домашних хозяйствах, в среднем, 6 – 7 кг на одного члена семьи в год. В мировых исследованиях зафиксирован средний показатель – 19 кг. В свою очередь, в продовольственную корзину, руководствуясь рекомендациями здорового питания, на одного взрослого в месяц должны бить включены 2,9 кг рыбы. Из этого можно сделать вывод, что в Латвии еще есть куда расти, для достижения средних мировых показателей. (rus.db.lv/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий