Беларусь поставляет в Россию продукцию из третьих стран, в том числе виноград турецкого происхождения. Об этом говорится в сообщении на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. За восемь месяцев нынешнего года, по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., импорт винограда в Беларусь увеличился в 2,4 раза – с 9,4 до 24,7 тыс. т., при этом импорт винограда турецкого происхождения вырос более чем в пять раз – с 2,8 до 14,7 тыс.т, следует из сообщения статистической службы Беларуси.

Там же отмечается, что за аналогичный период импорт винограда из Беларуси в РФ также увеличился более чем вдвое – с 3,4 до 7,8 тыс. т. Кроме того, в структуре импорта винограда в Беларусь появились такие страны производители, как Сомали, Гвинея, Гвинея-Бисау, Бенин, Буркина-Фасо, Мали, Центрально-Африканская Республика, поставляющие свою продукцию сложными логистическими путями через страны ЕС.

Россельхознадзор выказывает опасения в связи со сложившейся ситуацией и предупреждает, что в целях недопущения проникновения в РФ санкционной продукции службой постоянно проводится анализ ситуации с поставками овощей и фруктов из Беларуси и принимаются меры оперативного реагирования. С 1 января 2016 г. в РФ были введены экономические меры в отношении сельскохозяйственной продукции из Турции. (РБК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий