За последний год мировые цена на муку снизились на 30%, однако грузинские производители не спешат снижать стоимость хлеба. И это несмотря на то, что сейчас за мешок муки хлебзаводы платят на 13 лари меньше. “Если следить за динамикой мировых рынков, то низкие цены на зерно и муку сохраняются уже довольно долго. На Чикагской бирже 1 бушель пшеницы стоит 3, 96 долларов. На минимуме цены на зерно в России, которая является главным поставщиков зерновых для Грузии.

Исходя из этого в Грузии есть все условия для снижения цен на хлебопродукты, но местные предприниматели почему то не хотят этого признавать, и заявляют, что хлеб в стране и так стоит дешево. Представитель компании “Хлебзавод ТЭВЗ” заявил, что продает 400-граммовый хлеб за 50 тетри, и это самая низкая цена на рынке, ниже которой уже просто не может быть. “Какая бы тенденция ни была на мировом рынке, на нас она пока никак не подействует. Мы и так продаем продукцию по самой минимальной цене, ниже просто трудно себе представить. Возможно, мука и подешевела, зато выросли другие расходы. У нас и так мизерная цена на хлеб, снижать ее уже больше некуда” – заявил он.

Представитель компании “Авчальский хлебзавод” Леван Клдеисели заявил, что снижение цен на хлеб не планируется, и такого мнения придерживается подавляющее большинство производителей. По его словам, мука – ключевой компонент в производстве хлеба, но не единственный.

“На конечную цену действуют различные факторы. Конечно, очень хорошо, что мука подешевела, но на этом основании нельзя требовать снижения цены на хлеб. У нас и так минимальная цена – оптовая 50 тетри за буханку, розничная 60. Следует учитывать, что вырос курс доллара, подорожал газ, также дорого обходятся упаковочные материалы. К сожалению нет никакой возможности для снизить цены на хлеб”, – заявил он. Не меняет цены на хлеб и компания “Ипкли”, которая является одним из крупнейших производителей хлебопродуктов в Грузии.

“Эта тема всегда актуальна в начале осени, когда урожай уже собран. Чтоб предприниматели пошли на снижение цен, мировая тенденция должна быть не меньше года”, – заявили в компании. По словам главы Ассоциации производителей хлебопродуктов Левана Силагава, снижение цен на муку началось еще в октябре 2015 года.

“Сегодня мешок муки стоит 32 лари, тогда как в прошлом году – 45. Снижение цен на муку вызвано хорошим урожаем. В 2016 г. урожай превысил прошлогодний показатель на 25 млн. т. Кроме того, снижению цен на муку и зерно способствовало то обстоятельство, что закупки сократил Египет, который приобретал на мировом рынке ежегодно 10 млн. т зерна, а сейчас запрещает импорт зерна и муки с грибком. Среди стран, которые попали под действие ограничений, оказалась Россия. Соответственно, на мировом рынке появился избыток пшеницы. По его прогнозу, в ближайшее время цена на муку не спустится ниже 32 лари за мешок, при этом пока непонятно, приведет ли это к снижению цен на хлеб.

“В сравнении с прошлым годом снизилась и стоимость пшеницы, которую импортирует Грузия, в частности, в потийском порту 1 т стоит $183, тогда как в сентябре прошлого года – 240”, – заявил он. Вот уже больше 4 лет зерно импортируется в Грузию в основном из России. Ежегодно страна платит за импорт зерновых $120-130 млн. Что касается местного производства, то несмотря на рост, зафиксированный в 2016 г., уровень самообеспечения страны зерном остается на крайне низком уровне и не превышает 10% годового потребления. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий