Гречневой крупы на рынке достаточно. Цены на гречневую крупу имеют устойчивую тенденцию к снижению. В настоящее время в торговой сети в среднем составляют 26-28 грн. за 1 кг. Об этом сообщил директор Департамента земледелия и технической политики МинАгро Владимир Топчий во время аппаратного совещания с участием министра Тарас Кутовой.

По его словам, в проект бюджета на 2017 г. Минагрополитики даны предложения по финансовой поддержке производства зерна гречихи из расчета на 1 га посевной площади. “В текущем году на рынке спрос и внутреннее потребление оценивается около 166 тыс. т зерна гречихи, что составляет около 4 кг на человека и находится на уровне рациональных норм потребления”, – сообщил Владимир Топчий.

Он отметил, что условия возникновения дефицита гречки на внутреннем рынке отсутствуют. “По оперативной информации областей гречка уже обмолочена на площади 134 тыс. га, или 89%, намолочено 169 тыс. т в первоначально оприходованном весе при урожайности 12,6 ц/га”, – рассказал директор Департамента земледелия.

По данным Государственной службы статистики Украины, посевные площади гречихи в 2016 г. во всех категориях хозяйств составляют 149,2 тыс. га и увеличились по сравнению с 2015 г. на 17,0 тыс. га, или на 13%. По прогнозным данным областей производство гречихи в текущем году в весе после доработки ожидается на уровне 171 тыс. т зерна, что почти на 43 тыс. т больше по сравнению с показателем прошлого года. В текущем году на рынке спрос и внутреннее потребление оценивается около 166 тыс. т зерна гречихи, что составляет около 4 кг на человека и находится на уровне рациональных норм потребления. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий