Уполномоченный представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН в Украине Дорте Елехаммер заверяет, что организация будет продолжать оказывать поддержку внутренне перемещенным из-за конфликта на Донбассе лицам, сообщила пресс-служба Министерства агрополитики и продовольствия Украины.

“Помощь также будет направлена на восстановление малых сельскохозяйственных единиц и поддержку мелких фермеров на уровне домашних хозяйств”, – добавила Д. Елехаммер во время встречи с министром аграрной политики и продовольствия Украины Тарасом Кутовым. По ее информации, организация продолжит разработку проекта по чрезвычайной помощи и восстановления Украины в течение 2017 г.

“Проектом предусмотрена реализация программ, направленных на охрану и восстановление средств для пожилых людей, инвалидов и тех, кто не имел возможности покинуть пострадавшие от конфликта районы Донецкой и Луганской области на временно оккупированных территориях и вдоль линии соприкосновения”, – сообщила Д. Елехаммер. ВПП ООН в Украине гарантирует, что и в дальнейшем будет реагировать на потребности людей и принимать во внимание ситуацию, складывающуюся на Востоке Украины. В свою очередь Т. Кутовый заверил, что Украина поддерживает ВПП ООН в борьбе с бедностью и голодом в мире, наращивая свои мощности по производству продовольствия.

“Украина имеет значительные сельскохозяйственные ресурсы, которые могут помочь в решении глобальных проблем, таких как борьба с голодом и бедностью, обеспечение устойчивого развития беднейших стран. Отечественный аграрный сектор постоянно укрепляет свои позиции на мировых рынках продовольствия”, – отметил глава Минагропрода.

В пресс-службе министерства напомнили, что до 2014 г. ВПП ООП отсутствовала в Украине. С ноября 2014 г. ВПП является координатором кластера по продовольственной безопасности и реализует с этой целью в Украине Программу расширения помощи с бюджетом $21,46 млн. и в течение 2015-2016 гг. увеличила бюджет операции до $30 млн. “С начала деятельности в режиме чрезвычайной ситуации в ноябре 2014 г. ВПП оказала помощь более 550 тыс. пострадавшим: 370 тыс. получили продовольственные пайки, а 180 тыс., где продовольственные рынки функционируют хорошо, получили денежную помощь”, – сообщили в Минагропроде. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий