Иранская провинция Мазандаран готова поставлять на российский рынок 500 тыс. т фруктов в год. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Астраханской области. “Одними из основных продуктов, которые Иран (в частности провинция Мазандаран) готов экспортировать в Россию, являются цитрусовые и киви. Речь идет об объеме в 500 тыс. т этой продукции в год, общий же объем выращивания этих фруктов в республике достигает 3 млн. т”, – уточнили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что вопрос развития взаимоотношений обсуждали в Иране в г. Баболсар астраханский губернатор Александр Жилкин и генерал-губернатор провинции Мазандаран Раби Фаллах Джеролад. Еще один совместный проект, который может быть реализован в ближайшее время в Астрахани, – создание производства по выпуску тары и упаковки для мазандаранских компаний. Теперь выпускать упаковочную продукцию иранцы будут из российского сырья и по российским технологиям. Соответствующий меморандум был подписан между Мазандаранской и Астраханской фабриками тары и упаковки. Если иранские коллеги разместят в Астрахани производство упаковки, ее объем для Ирана увеличится в 2 раза.

“Речь идет о 3 тыс. т упаковки в месяц, это достаточный объем, который позволит иранской стороне производить поставку своей продукции в Россию в сертифицированной таре”, – добавили в пресс-службе, отметив, что отсутствие у иранских производителей упаковочной тары, соответствующей российским стандартам для ввозимых товаров, являлось одним из факторов, тормозящих развитие торгового сотрудничества между Ираном и Россией.

По мнению генерал-губернатора Раби Фаллаха Джеролада, тормозят развитие российско-иранских отношений высокие таможенные тарифы. Все надежды предприниматели обеих стран связывают с идеей создания так называемого “зеленого коридора”: российско-иранская межправкомиссия должна принять решение о номенклатуре иранских товаров, для которых при ввозе в Россию будет применена “нулевая” таможенная пошлина. Только в этом случае, подчеркнул Фаллах, “товары, например фрукты и овощи, из Ирана будут конкурентоспособными на российском рынке”. В свою очередь, А.Жилкин сообщил на встрече, что подробнее эти вопросы обсудят на Ирано-российском экономическом форуме, который состоится в Астрахани. На нем будут присутствовать посол Ирана в РФ, представители деловых кругов Ирана и России и представители российской и иранской власти. (РБК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий