В Украине стремительно дешевеют томаты. Всего за день цены на оптовых рынках страны просели в 1,5 раза, сообщают на львовском рынке “Шувар”. “Удешевление томата в Украине в июле – это традиционное явление, но в этом сезоне в начале месяца цены, наоборот, резко подскочили. Это было связано прежде всего с погодными условиями: июнь выдался достаточно холодным, поэтому вызревания почвенного томата существенно задержалось – говорит эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман.

На этой же неделе хозяйства южных и некоторых центральных регионов страны приступили к уборке помидоров в полях. А через неделю сбор плодов стартует и в хозяйствах Закарпатской области. Так что цены будут только падать. По данным информационно-аналитического центра “Шувар”, в середине июля 2016 г. из-за нехватки предложения почвенного томата цены на тепличные помидоры достигли взлетели до 18-20 грн./кг.

Сейчас в хозяйствах южных регионов Украины цены на грунтовый томат уже снизились до 8-10 грн./кг, а тепличные хозяйства западных областей предлагают овощ по 10-11 грн./кг. Для сравнения: в середине июля прошлого года томат стоил почти в 2 раза дешевле. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий