Как сообщает Agrimoney, минсельхоз Франции прогнозирует производство пшеницы в стране в 2016 г. на уровне 36,95 млн. т, что на 9,7% уступит рекордному результату прошлого года.

Основной причиной сокращения производства зерновой в министерстве назвали неблагоприятные погодные условия, наблюдаемые в последние месяцы на территории страны. Как сообщается в отчете, чрезмерные осадки и недостаток солнечного света привели к развитию болезней зерновой в северных регионах страны. Вместе с тем, в юго-восточных регионах Франции наблюдалась сильная засуха. В результате урожайность французской пшеницы в т.г. значительно снизилась.

Так, по оценкам минсельхоза, средняя урожайность мягкой зерновой во Франции в настоящее время составляет 70,7 ц/га против 79,3 ц/га в 2015 г. Стоит отметить, что ввиду столь существенного сокращения урожайности пшеницы расширение посевной площади под ней в т.г. на 70 тыс. га (до 5,23 млн. га) не привело к росту валового сбора зерновой. В то же время, данные аналитиков ODA значительно расходятся с официальными прогнозами министерства. Так, эксперты понизили свой прогноз производства пшеницы во Франции на 3 млн. т – до 32 млн. т, что является минимальным показателем за последние 9 лет. Эксперты Strategie Grains ожидают урожай на уровне 36,5 млн. т, Agritel – 37,3 млн. т. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий