Украина будет углублять сотрудничество с Европейским союзом, чтобы взаимовыгодно интегрировать аграрный сектор страны в европейское сообщество. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, сообщила 22 июня пресс-служба Минагропрода.

По его словам, при формировании государственной аграрной политики для Украины важным является использование опыта ЕС. Т. Кутовой подчеркнул, что Минагропрод уже наладил регулярный диалог с европейскими партнерами по сотрудничеству в области сельского хозяйства. Также министр добавил, что реализация Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле между Украиной и ЕС – приоритетное и перспективное направление для украинского аграрного сектора.

“Сегодня сельское хозяйство стало ключевым фактором экономического роста в Украине. ЕС открыл доступ к рынкам для украинского экспорта овощей, фруктов, зерна и мяса. Украинская сторона готова рассмотреть возможность параллельного повышения украинских тарифных квот для этих продуктов и экспортировать продукцию в соответствии с европейскими стандартами”, – подчеркнул он. По словам Т. Кутового, улучшить имеющиеся торговые показатели поможет совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине, а также реформирование национальной системы надзора Госпродпотребслужбы. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий