Совет по конкуренции (СК) разрешил сельскохозяйственному кооперативу Latraps получить решающее влияние в SIA Latvijas Piens. Проанализировав объединение предприятий, СК заключил, что в результате сделки ущерб конкуренции нанесен не будет.

В марте Latraps увеличил свое участие в Latvijas Piens, став владельцем 73,286% капитала компании. Для увеличения своей доли до 79,72% и получения таким образом позитивного решающего влияния Latraps планировал в ходе сделки увеличить основной капитал Latvijas Piens. Основным направлением деятельности “Latraps” является оптовая продажа зерна, в то время как Latvijas Piens занимается переработкой молока и производством сыра. Поскольку ни одна из объединяющихся сторон не работает на одном конкретном или связанном вертикально рынке, CК не усматривает в объединении потенциальных угроз для конкуренции.

СК заключил, что в результате слияния структура рынка не изменится существенным образом, конкуренция не ослабнет, не возникнет и не укрепится доминирующее положение ни на одном из рынков, на которые оказывается влияние. Завод Latvijas Piens начал деятельность в 2012 г., в его строительство было вложено 14,79 млн. евро. В связи с кризисом в молочной отрасли у завода возникли финансовые проблемы, которые осложнялись непродуманной стратегией производства индустриальных молочных продуктов, цены на которые за полтора года на мировых рынках резко упали. “Latvijas Piens” производит сыры, порошковое молоко и сметану.

Оборот Latvijas Piens в 2014 г. составил 28,33 млн. евро, убытки – 1,26 млн. евро. Данные прошлого года предприятие не обнародовало. Оборот Latraps в 2014 г. составил 163,17 млн. евро, прибыль – 1,43 млн. евро. Данные прошлого года предприятие не обнародовало. (rus.db.lv/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий