Индия, вероятно, расширит налог на импорт пшеницы после окончания марта, чтобы оградить местных фермеров от дешевого импорта, особенно когда пшеница урожая нового сезона станет доступной к концу этого месяца, сообщили официальные источники.

После консультаций с министерствами продовольствия, сельского хозяйства и торговли министерство финансов теперь намерено расширить пошлину до сентября, сообщили источники, пожелавшие сохранить анонимность, поскольку не уполномочены общаться со СМИ. Индия, крупнейший в мире производитель пшеницы после Китая, ввела 10%-ный налог на импорт в августе прошлого года, восстановив его после восьмилетнего перерыва на фоне большого объема импорта пшеницы из-за границы. В октябре правительство повысило импортный налог, который истекает 31 марта, до 25%.

Если налог продлят, министры правительства премьер-министра Нарендры Моди пересмотрят решение в июне, когда у них будет четкое представление о размере урожая этого сезона, сообщили источники. Индийские фермеры, которые выращивают только один урожай пшеницы в год, начнут сбор урожая с конца марта, поскольку засеяли его в октябре и ноябре.

Влажная погода вызвала некоторое беспокойство фермеров и экспертов относительно размера урожая. Но министерство сельского хозяйства ожидает, что Индия соберет минимум 92 млн. т пшеницы в 2016 г., что почти соответствует предыдущему прогнозу правительства. Результат производства в прошлом году составил 86,53 млн. т по сравнению с 95,85 млн. т предыдущего года вследствие дождей и града, нанесшим ущерб урожаю в феврале и марте. По состоянию на 1 марта запасы пшеницы на правительственных складах составляли 16,9 млн. т против минимальной потребности в 13,80 млн. т. (Agro2b/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий