По итогам 2015 г. казахстанскими сельхозпроизводителями было экспортировано более 16 тыс. т мяса и мясопродуктов. Отметим, в рамках проекта “Развитие экспортного потенциала мяса КРС” в республике за счет частных инвестиций и государственной поддержки созданы сеть откормочных площадок на 180 тыс. скотомест, участвует более 10 тысяч фермерских хозяйств, которые занимаются выращиванием крупного рогатого скота. Сегодня казахстанские производители активно осваивают рынки Российской Федерации и занимают свою нишу в экспорте мяса и мясопродуктов.

Как указывается в сообщении пресс-службы МСХ РК, только за 2015 г. экспортировано более 16 тыс. т мяса и мясопродуктов, в том числе более 6,4 тыс. т свежеохлажденной говядины. В целях выполнения поставленной Главой государства задачи по привлечению стратегических инвесторов в мясную и молочную отрасли и обеспечения экспорта мяса с крупными компаниями, являющимися лидерами на мировом рынке мясной отрасли были подписаны документы о создании совместных инвестиционных проектов. Одной из таких компаний является китайская транснациональная корпорация “Rifa Holding Group”.

Между “Rifa Holding Group” и компанией “Евразия агрохолдинг” подписан меморандум по созданию мясного кластера в Восточно-Казахстанской области. В целом планируется строительство мясокомбината с годовой мощностью 17 тыс. т баранины и говядины, а также откормочных площадок на 50 тыс. голов единовременного откорма МРС и 1000 голов КРС. При этом 80% продукции предприятия будет ориентировано на экспорт в Китай. Также компания “Rifa Holding Group” намерена закупать ежегодно 100 тыс. туш говядины и 1 млн. туш ягнят для экспорта в Китай. Кроме того, в начале текущего года между одним из крупных предприятий страны ТОО “Актеп” и итальянской компанией “Inalca Eurasia” подписано инвестиционное соглашение, в рамках которого предусмотрено создание вертикально-интегрированной компании для строительства в трех областях республики откормочных площадок с общей мощностью 44 тыс. голов единовременного откорма, также модернизация мясокомбината с увеличением мощности до 20 тыс. т мяса и мясной продукции. Объем инвестиции составляет $100 млн. Также компания намерена создать бренд казахстанского мяса и обеспечивать ее экспорт в страны Европы и Россию.

Помимо итальянской компании, импортом казахстанского мяса планируют заняться инвесторы из Канады, Новой Зеландии, Турции, России и других стран, которые примут участие в работе первого международного форума мясной и мясоперерабатывающей промышленности Казахстана “KazMeat Astana 2016”. Выступая на форуме, министр сельского хозяйства РК. А. Мамытбеков отметил, что в последующем форум станет постоянно действующей платформой для обсуждения общих интересов и вопросов развития агробизнеса. Форум позволит не только обменяться опытом и наладить новые визы-контакты, но позволит продвигать пищевую продукцию Казахстана на мировых рынках сбыта и заявить нашу страну среди стран-экспортеров мяса.

Международные эксперты высоко оценили реализуемые меры по повышению экспортного потенциала мясной отрасли Казахстана в рамках программы “Агробизнес – 2020”. В рамках форума состоялись деловые переговоры в формате “B2B” между представителями крупных иностранных компаний (Inalca Eurasia, Rifa Holding) c казахстанскими компаниями, в ходе которого были затронуты темы взаимовыгодного сотрудничества и инвестиций в производство. На сегодняшний день поголовье КРС в Казахстане составляет 6,1 млн. голов, или увеличилось по сравнению с 2001 г. на 1,4 раза, МРС – 17,8 млн. голов (в 1,7 раза); лошадей – почти 2 млн. голов (в 2 раза). (Агро Перспектива/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий