Большая часть контрактов на импорт пшеницы, которые в настоящее время заключаются госоператором Египта GASC, будут осуществляться на аграрной бирже. Об этом сообщил исполнительный директор иорданской компании Sigma Investments Iman Mutlaq.

Данный факт будет способствовать тому, что около 80% от общего объема торговли зерном в стране будет происходить на аграрной бирже, отметил он. Исполнительный директор также подчеркнул, что фермеры Египта, которые производят более 3 млн. т пшеницы ежегодно, смогут увидеть “прозрачные цены на зерно, даже при его реализации в небольших объемах”.

Напомним, что первые торги на аграрной бирже планируется начать уже в 2016 г. Компания EGYCOMEX, которая будет обеспечивать работу биржи, планирует сфокусироваться на привязке местных рынков к мировым ценам, в соответствии с сайтом Sigma Investments. Новая товарная биржа является частью амбициозного проекта, объявленного в 2014 г., по превращению Египта в зерновой обменный центр в регионе MENA. (Grain Ukraine/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий