Грузинские производители и экспортеры минеральных вод активизировали попытки диверсификации рынков сбыта своей продукции – так они отвечают на вызовы, связанные со сложной экономической ситуацией в регионе. Грузия получает немалые выгоды от экспорта минеральных вод, и эта продукция входит в десятку основных экспортных товаров.

По словам директора компании “Полезная вода” Автандила Свимонишвили, в 2015 г. компания вложила немалые средства в реконструкцию предприятия, для того, чтоб продукция соответствовала определенным стандартам и была пригодной для экспорта в ЕС. “Реконструкция началась в мае и продолжается в настоящее время. В проект вложено $30 млн., и завод будет полностью переоборудован, обновится инфраструктура, и добавятся дополнительные складские помещения. Мы и так экспортируем продукцию в страны ЕС – Германию, Испанию, Польшу. Пока – в небольшом количество, но мы планируем увеличить экспорт в Европу” – заявил он.

По словам бизнесмена, 2015 г. был довольно сложным, но несмотря на это продажи на грузинском рынке не уменьшились, так как компания не пошла на рост цен. Однако экспорт сократился” – заявил Автандил Свимонишвили. Производители минеральной воды “Саирме” в 2016 году также планируют активизацию на этом направлении. В частности, менеджмент компании уже работает на восточном направлении, и в настоящее время к странам, куда экспортируется “Саирме” добавились Израиль, Саудовская Аравия, Туркмения, и Казахстан. Кроме того, увеличен экспорт продукции в Беларусь.

Исходя из последних событий, мы намерены расширить экспортный ареал. В нескольких странах Европы наша продукция уже продается – это такие страны, как Германия, Чехия, Литва. Там у нас есть партнеры-импортеры, которые регулярно покупают наши напитки. Однако есть и другие страны – например Польша, куда экспорт идет нерегулярно. Мы также планируем активно работать на Ближнем Востоке, в частности, мы намерены получить специальный сертификат, которые позволит работать в этом регионе” – заявила глава службы маркетинга “Саирме” Нино Гванцеладзе. По ее словам, 2015 год, несмотря на сложности, был для компании “Саирме” успешным. “Мы осуществили несколько очень хороших и полезных проектов, в частности увеличили продажи нашей продукции на грузинском рынке. В то же время экспорт снизился, в особенности в такие страны, как РФ. В этом смысле у нас были проблемы – экспорт оказался значительно ниже чем мы ожидали” – заявила она. (Бизнес-Грузия/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий