В Европе складывается ситуация дефицита предложения картофеля, пишет деловое электронное СМИ “Финансы.рф”. В частности, по свежим данным Статистического бюро Швеции, урожай этого продукта в 2015 г. оказался на минимальном уровне с 2006 г. и упал на 5% по сравнению с 2014 г. Объем посевных площадей сократился на 6%.

На европейском рынке фьючерсы в евро на поставку картофеля в июне 2016 г. подорожали по сравнению с поставкой в апреле 2016 г. на 10,8%. Очевидно, что крупнейшие европейские производители – Франция и Германия – не могут полностью восполнить недостающий объем предложения в различных частях европейского рынка. В результате растут поставки из Испании и Великобритании. Розничная цена в ряде случаев выросла до 6,4 евро/кг.

В то же время, удорожание фьючерсов показывает, что единое экономическое пространство Европы на практике наталкивается на не всегда явные протекционистские меры по защите внутреннего продовольственного рынка каждой отдельной страны, даже в рамках Европейского союза. Одновременно с этим в ряде стран за пределами ЕС складывается перепроизводство картофеля. К примеру, избыток предложения этого продукта в Индии привел к падению отпускной цены ниже уровня себестоимости. Из почти 11 млн. т картофеля, собранного в 2014-2015 г. в одном из ведущих сельскохозяйственных штатов Индии – Западной Бенгалии, менее половины может быть продано внутри страны. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий