В Ташкенте состоялись заседание узбекско-латвийской Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству и совместный бизнес-форум. Латвийскую делегацию возглавил министр защиты окружающей среды и регионального развития Каспарс Герхардс.

На заседании он отметил, что ухудшение экономической ситуации в отдельных странах региона, последствия мирового экономического, финансового кризиса, применение международных санкционных мер в регионе привели к снижению торговли между нашими странами В частности, в текущем году наблюдается снижение товарооборота почти на 20%. По словам К. Герхардса, в целях улучшения ситуации Латвия готова к организации прямых и стабильных поставок на латвийский рынок, через Латвию – на рынки стран Европейского Союза, северных европейских стран широкой номенклатуры высококачественной конкурентоспособной продукции.

Прежде всего, это поставки свежей, переработанной плодоовощной продукции с использованием латвийской инфраструктуры (складов, холодильников). Также это продукция из хлопка, пряжи, тканей, текстильная продукция, трикотажные полотна, готовые текстильные изделия, химическая продукция. Двусторонний товарооборот между Узбекистаном и Латвией по итогам 2014 г. составил $245700 тыс., за 9 месяцев 2015 г. – всего $134100 тыс. (BNS/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий