Еще одним негативным последствием   экономического кризиса, затронувшего практически каждую страну, стал рост цен. Однако, это увеличение стоимости проходило по особому сценарию. Поскольку сам экономический кризис был спровоцирован падением цен на энергоносители, и в частности на нефть, то первыми увеличение стоимости провели компании, импортирующие продукцию – бытовая техника, автомобили, мебель. Но, поскольку вместе с этим у населения достаток снизился, и стало понятно, что к тратам нужно относиться рационально, количество покупок этих товаров резко снизилось. Чтобы немного компенсировать снижение продаж, компании были вынуждены уменьшить цены.

Но вот на продукты питания и первой необходимости эта система не работала. Поскольку казахстанцы продолжили покупать привычные им мясо, хлебобулочные изделия и бытовую химию. Цены на данные потребительские товары росли постепенно и продолжают до сих пор увеличиваться. В разных регионах степень роста стоимости варьируется от климатических и логистических особенностей. Однако, это все равно очень сильно сказывается на потребительском кошельке, особенно тех, кто входит в группы социально-уязвимых слоев населения.

Чтобы поддержать казахстанцев, в Уральске распечатали стабилизационный фонд. Продажи продуктов из данного фонда контролируют социально-предпринимательская корпорация “Орал” и управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области. “На наших складах имеются запасы риса в количестве 128 т. Это около 50% месячной потребности всех жителей региона. Также хранятся 30 тыс. литров масла. Это 7% месячной потребности западноказахстанцев. Здесь же 250 т картофеля (5% месячной потребности). Имеются меморандумы на 30 т картофеля. В складах хранятся 100 тн лука (10% месячной потребности)”, – сообщил председатель СПК “Орал” Ержан Балтаев.

По признанию продавцов, население стало гораздо активнее покупать продукты, потому что даже 20% снижения стоимости для них является значительным. Таким образом, в регионе стабилизировали стоимость наиболее потребляемых продуктов питания. А вот в Астане для нивелирования цен каждые выходные проводят сельскохозяйственные ярмарки, на которых жители и гости города могут купить сельхозпродукцию, производимую в регионах нашей страны у самих производителей и по оптовым ценам. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий