Строительство Винницкого птицекомплекса, в том числе второй его очереди, соответствует стандартам сертификации Европейского союза и Украины, сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в агрохолдинге “Мироновский хлебопродукт” (МХП).

“Наши предприятия сертифицированы по европейским стандартам. Как может производство, которое стандартизировано не только под украинские, но и европейские стандарты, каким-то образом негативно влиять на окружающую среду?… По украинским стандартам площадки не могут быть размещены ближе, чем 1 км от села. У нас построено по стандартам, иначе бы мы просто не получили разрешения. А если бы даже мы это сделали, то европейскую сертификацию не прошли бы”, – сообщили в пресс-службе МХП.

В холдинге недоумевают по поводу причин недовольства местных жителей. “Мы проводили исследования, мы проверяем запахи на расстоянии 100, 200 500 и 1000 метров. На расстоянии 500 метров запахи практически уже не слышны… Мы не понимаем, почему люди возмущаются. Возможно, по другим причинам, которые нужно дополнительно выяснять”, – сообщили в пресс-службе. Как сообщили в МХП, весь проект Винницкой птицефабрики – это более $1 млрд. инвестиций, вторая очередь – это 12 дополнительных площадок выращивания и дополнительные мощности по убою. Вместе с тем строительство очистных сооружений уже завершено, но пока они работают не на полную мощность. Начало строительства второй очереди Винницкой птицефабрики запланировано на 2016 г.

Продукция МХП реализуется под торговыми марками “Наша Ряба” (охлажденная курятина), “Легко!” (замороженные полуфабрикаты), “Дружба народов”, “Бащинский”, “Европродукт” (колбасные изделия и копчености), “Сертифицированный Ангус” (элитная охлажденная говядина), “Фуа Гра” (охлажденная и замороженная гусятина и фуа-гра). “Мироновский хлебопродукт” в 2014 г. нарастил продажи мяса птицы на 18% по сравнению с 2013 г. – до 525,46 тыс. т. Чистый убыток МХП в 2014 г. составил $412 млн. против чистой прибыли в $162 млн. в 2013 г., а его выручка по итогам минувшего года снизилась на 8% – до $1,379 млрд. (УН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий