Решением государства выдача субсидий на промышленную переработку мандаринов (нестандартных) будет осуществлена в 2015 г. Об этом заявил министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия. Минсельхоз Грузии и Агентство по управлению сельскохозяйственными проектами при содействии правительства в 2014 г. начало реализацию госпрограммы по содействию сбыта мандаринов, предназначенных для промышленной переработки.

“Государство будет выплачивать по 10 тетри (4,2 цента) за 1 кг, еще столько же выплатит предприятие, соответственно, стоимость мандаринов для промышленной переработки составит 0,2 лари. Указанная модель субсидий оправдала себя в прошлом году, и думаем, что сезон этого года пройдет успешно”, – сказал О. Данелия. По словам главы Минсельхоза, в этом году урожай будет намного больше, чем в прошлом, – предположительно 100-110 тыс. т.

“Что касается реализационных цитрусовых, нужно отметить, что от традиционных потребителей уже есть спрос. Мы активно работаем и над вопросом поиска альтернативных рынков”, – сказал О. Данелия. С целью организованного проведения сезона цитрусовых с 1 ноября в Аджарии будет открыт координационный штаб. В ходе сезона будут работать до 30 предприятий, в которых продукция будет упакована в пластмассовую, картонную и деревянную тару и подготовлена для экспортирования. В этом сезоне запланировано открытие еще нескольких предприятий, где произойдет парафинирование цитрусовых, что дает возможность сохранить продукт, подготовленный к реализации минимум 1 месяц.

В Минсельхозе Грузии сообщили, что в прошлом сезоне было экспортировано до 30 тыс. т стандартных мандаринов и переработано 10 тыс. т нестандартных плодов цитрусовых. По данным Национальной службы статистики Грузии “Сакстат” (Грузстат), в 2014 г. всего было произведено 76,2 тыс. т цитрусовых, что на 31% меньше по сравнению с 2013 г. (110,4 тыс. т). (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий