Таджикистан остается страной в Центральной Азии с наиболее высоким уровнем недоедания. Самой сытой страной в регионе назван Казахстан. Как говорится в новом “Мировом индексе голода” (World Hunger Index 2015), опубликованном международным институтом исследований продовольственной политики, гуманитарными организациями Welthungerhilfe и Concern Worldwideотчете, уровень недоедания в Таджикистане сократился с 36,5% в 2015 г. до 30,3% в 2015 г.

Такой же уровень недоедания зафиксирован в Гвинее-Биссау и Руанде, которые в индексе делят 82-ое место среди 104 стран мира с Таджикистаном. Несмотря на почти 5% сокращения уровня недоедания за последние десть лет, Таджикистан все еще остается самой “голодной” страной Центральной Азии. Наиболее низкий уровень недоедания в Центральной Азии зафиксирован в Казахстане (8%). Далее идут Кыргызстан (9,4%), Туркменистан (12,9%) и Узбекистан (13,3%).

Кыргызстан в индексе, наряду с Азербайджаном, Боснией и Герцеговиной, Бразилией, Хорватией, Латвией, Монголией, Перу и Венесуэлой, оказался в числе 10 стран, которые больше всего сократили недоедания своих граждан. Отмечается, что в соседней республике уровень недоедания за последние десть лет сократился с 14,3% до 9,7%.

В отчете говорится, что 52 страны мира, среди которых расположен также Таджикистан, демонстрируют серьезный или тревожно высокий уровень голода. Самый высокий уровень наблюдается, в частности, в странах Южной Азии и в африканских государствах к югу от пустыни Сахара. В отчете также отмечается, что каждый четвертый ребенок в мире из-за голода замедляется в развитии, а 9% всех детей страдают истощением. (Азия-Плюс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий