Кения списала 39,7 млрд. шиллингов ($381 млн.), долгов государственных сахарных компаний, с целью облегчить их планируемую приватизацию. Об этом заявил президент страны Ухуру Кеньятта. Правительство в мае одобрило продажу государственных долей в пяти сахарных компаниях.

Пять компаний – Nzoia, South Nyanza, Chemelil, Muhoroni и Miwani – нуждаются в модернизации, чтобы выжить в конкуренции с приходом других производителей сахара и надвигающимся концом импортных сахарных квот Общего рынка для Восточной и Южной Африки (ОРВЮА).

Крупнейшая экономика Восточной Африки, изо всех сил борется, чтобы улучшить свое производство на фоне относительно высоких издержек. Кения производит 600 тыс. т сахара в год, а годовое потребление составляет 800 тыс. т. Дефицит покрывается за счет строго контролируемого импорта из ОРВЮА. Тем не менее, местная сахарная промышленность переживает трудные времена, так ведущий производитель, Mumias Sugar, объявил об годовом убытке до выплаты налогов в размере 6,31 млрд. шиллингов ($60 млн.). (sugar.ru/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий