На пленарной сессии Европарламента во время прошедших дискуссий с еврокомиссаром по сельскому хозяйству Филом Коганом европарламентарии признали, что предлагаемая помощь в 500 млн. евро европейским земледельцам, сталкивающимся со снижающимися ценами на сельскохозяйственную продукцию. Это шаг в правильном направлении, но его недостаточно, сообщили 17 сентября в пресс-службе Европарламента.

Они предложили улучшать механизмы управления кризисом и увеличивать силу фермеров в цепочке поставки продовольствия. Некоторые члены ЕП попросили ЕК немедленно увеличить интервенционные цены на сельскохозяйственные продукты. Оценивая предложение ЕК выделить дополнительную помощь земледельцам, большинство европарламентариев призвали создать новые меры регулирования рынка, которые смягчили бы последствия нестабильных цен и помогли бы земледельцам найти новые рынки в странах, не входящих в ЕС. Некоторые члены ЕП призвали контролировать поставку, особенно в молочном секторе.

Другие европарламентарии призывали взяться за структурные реформы, которые упростили бы общую сельскохозяйственную политику и увеличили бы конкурентоспособность европейских земледельцев в мире. Некоторые члены ЕП предложили для урегулирования последствий кризиса выделить 900 млн. евро, собранные за штрафы за продукцию, превышавшую квоты. От молочных квот ЕС отказался в апреле этого года.

Избранный в Литве европарламентарий Бронис Ропе информировал членов ЕП, что “в Литве самый глубокий кризис охватил молочный сектор и свиноводство”. Он поблагодарил за помощь, выделенную Литве, но акцентировал, что она покроет только “треть понесенных убытков”. На фоне сельскохозяйственного кризиса Ропе призвал действовать и “ввести механизмы регулирования рынка, установить систему честного расчета, особенно в молочном секторе, интенсивнее поддерживать конкуренцию”. Напомним, из-за кризиса в молочном секторе стран ЕС, который был вызван в том числе контрсанкциями России, все страны ЕС попросили помощи на 12 млрд. евро, однако выделено было только полмиллиарда евро. (Regnum/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий