В Украине на рынке промышленного яблока усиливается рост цен, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”. Как отмечают сами переработчики, только за последнюю неделю сырье подорожало в среднем на четверть.

По данным ежедневного мониторинга “АПК-Информ: овощи и фрукты”, на сегодняшний день промышленные партии яблока поступают на заводы по 1,0-2,0 грн./кг ($0,05-0,09/кг), хотя еще неделей ранее сырье поступало на заводы не дороже 1,8 грн./кг ($0,07/кг). Основной причиной для удорожания, по мнению экспертов, стал повышенный спрос на сырье со стороны соковых заводов на фоне относительно небольшого предложения промышленного яблока в украинских садах. Стоит отметить, что текущий уровень цен является рекордно высоким за всю историю независимости Украины, в последний раз максимальная стоимость промышленного яблока в августе была зафиксирована только в 2013 г. – 1,25 грн./кг. Несмотря на стремительный рост цен, производители яблочного концентрата пока не планируют сокращать объем переработки яблока.

“На сегодняшний день уже есть заявки на готовую продукцию со стороны европейских компаний, – говорит один из производителей концентрата, – при этом закупочные цены на концентрат уже в 1,5-1,7 раза выше, чем годом ранее. Поэтому мы готовы платить более высокие цены за сырье, т.к. есть надежда на довольно удачный сезон реализации концентрата”. Напомним, что в прошлом году цены на яблочный концентрат достигли исторического минимума, в сентябре 2014 г. первые партии неосветленного концентрата заводы готовы были отгружать по 450 евро/т. Однако уже к концу сезона цены на такую продукцию выросли до 800-850 евро/т. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий