Совместное белорусско-казахстанское мясоперерабатывающее предприятие может быть создано под Астаной. Об этом сообщил член комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента Казахстана Алихан Тойбаев.

Он отметил, что в Казахстане идет диверсификация сельхозземель и постепенное внедрение кормовых культур, и республика нуждается в опыте Беларуси в производстве животноводческой продукции. “Развитие сельского хозяйства в Беларуси на данном этапе впечатляет. Удой на фуражную корову составляет более 10 тыс. л. В этом отношении мы несколько отстаем…”, – сказал А. Тойбаев.

В свою очередь, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по аграрной политике Виктор Щетько заметил, что Беларуси нужно активнее наращивать экспорт в Казахстан. “Надо идти дальше, развивать наш экспорт. Между Беларусью и Казахстаном нет каких-то законодательных проблем, которые бы мешали интеграции. Есть только одна проблема – почти 4 тыс. км между странами”, – подчеркнул он. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий