В Украине начался полноценный сезон “большого молока” – коровы вышли на пастбища и удои существенно увеличились. Однако, как сообщает аналитическое агентство “Инфагро”, этот факт особо не радует сельхозпроизводителей. Прибавившееся молоко продавать некому, для внутреннего рынка хватало и того, что раньше было, для производства сезонных экспортно-ориентированных продуктов (масла, сухого молока, казеина) оно слишком дорогое.

Правда, сельхозпроизводители не хотят верить в это. Они говорят, что сейчас украинское молоко самое дешевое в мире. Мол, у сельхозпроизводителей его закупают по 19 евроцентов за литр, что в 2 раза меньше по сравнению с апрелем 2013 г. Возмущенные аграрии полагают, что если цены и дальше будут падать, то предприятия половину скота продадут, много коров также вырежет население. Аграрии ошибаются, в Украине сейчас не самое дешевое молоко, его стоимость почти на одном уровне с европейским. Так, в Прибалтике за молоко платят около 20 евроцентов, в Нидерландах сейчас молоко (жирность 4,4%) на споте иногда продают по 18 евроцентов, что с учетом высоких базисных показателей дешевле украинского молока.

Возмущение сельхозпроизводителей понять можно, но и у переработчиков другого выхода нет. С учетом стремительного падения цен спроса импортеров на сухое молоко, масло, казеин и при нынешней стоимости сырья они тоже должны работать в убыток. А такую роскошь мало кто может себе позволить. Поэтому переработчики либо будут покупать сырье по выгодной цене, либо совсем не будут его покупать. Так что аграриям решать, какой из этих двух плохих вариантов хуже, отмечают в агентстве.

Например, у многих заводов сейчас себестоимость производства СОМ $1900, а импортеры готовы платить $1600. Кто таким переработчикам компенсирует $300? При наличии финансовых возможностей можно положить товар на склад до лучших времен. Но таких богатых операторов мало, переработчикам необходимы оборотные средства, чтобы расплатиться за сырье.

По примеру сухого обезжиренного молока сейчас не радужные перспективы и на рынке сливочного масла, сухого цельного молока, казеина, сыворотки. По всем этим позициям экспортные цены сильно упали и в ближайшее время будут еще ниже. О сыре, по понятным причинам, и речи нет.

При самых лучших раскладах рассчитывать на улучшение рыночной конъюнктуры можно лишь к середине лета. Но до этого времени не все операторы смогут удержаться на рынке. Без дешевого сырья многие остановят производство. Отдельные операторы считают, что в некоторой степени разрулить тяжелое положение молочников можно было бы за счет девальвации гривны. Но это лишь временное решение проблемы, если это вообще можно назвать решением.

Чиновники же проблему видят лишь в якобы сговоре переработчиков, которые хотят нажиться на горе аграриев и дружно снижают закупочные цены на молоко. Но на самом деле в 2015 г. сильно не повезло украинским молочникам, и не только. Война и небывалый экономический кризис разрушит бизнес многих, даже сильных предпринимателей, констатирует агентство. (ПроАгро/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий