“Азбука вкуса” получила лицензию Spar на открытие магазинов в Москве, сообщил голландский головной офис. Будет ли “Азбука Вкуса” открывать супермаркеты под вывеской Spar в текущем году неизвестно. Как сообщил представитель компании Андрей Голубков, решение об этом еще не принято и находится на стадии обсуждения. “Главное, что мы продлили лицензию еще на два года на работу супермаркетов под брендом Spar в Подмосковье”, – говорит он.

Условия получения лицензии не раскрываются. “Азбука Вкуса” стала лицензиатом голландского ретейлера год назад в рамках своей сделки по поглощению конкурирующей компании – ЗАО “СВА-Трейдинг” и ООО “СВА-Регион”, экс-владельцев франшизы Spar в Московской области. В рамках сделки премиальному ретейлеру досталось 8 магазинов, складские объекты и производственные площадки компании. “Азбука Вкуса” планировала переименовать часть областных Spar в свой новый крупный формат “Маркет”, однако из-за экономического кризиса временно отказалась от этих планов, пояснил Голубков.

Одновременно с “Азбукой Вкуса” лицензию на развитие Spar в Москве получила компания “Интерторг”. Петербургский ретейлер, давний партнер Spar, он управляет 56 магазинами Spar. Свои московские точки, работающие под другими брендами, “Интерторг” переформатирует в Spar. В сообщении о новых соглашениях нидерландский Spar указал, что в Москве и Московской области в течение 12 месяцев будут открыты 45 новых точек Spar. Ранее голландцы всегда выдавали одному игроку лицензию на регион или город. Однако в марте 2015 г. стало известно, что для Московского региона будет сделано исключение: ретейлер решил укрепить свои позиции в Москве и искал новых партнеров. Ранее эксклюзивная лицензия была только у компании “Спар ритейл” (основной акционер – A&NNCapitalManagement Александра Мамута). По данным голландского Spar, общая выручка всех сетей под брендом Spar в России (ими управляют 16 независимых розничных компаний) в 2014 г. выросла более чем на 30% до 74,06 млрд. руб. Под этим брендом сегодня работают 420 магазинов. (Retail.Ru/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий