Китай начинает активный контроль за безопасностью и популяризацией научных знаний в области генетически модифицированных организмов. “Мы поддерживаем стремление наших ученых занять командные высоты в сфере трансгенных аграрных технологий”, – сказал заместитель руководителя канцелярии Центральной руководящей группы по вопросам работы на селе Хань Цзюнь на брифинге, организованном пресс-канцелярией Госсовета КНР.

По словам Хань Цзюня, Китай в сравнении с другими развитыми странами начал трансгенные исследования позднее, и от этого уступает по уровню исследований. Однако у Китая есть ключевые направления, по которым он вышел на передовой уровень. Это выращивание риса и кукурузы.

На коммерческой основе в Китае можно выращивать хлопок и папайю с использованием трансгенных технологий. Также в Поднебесную разрешено ввозить соевые бобы, семена рапса, хлопок и кукурузу выращенные с помощью этих технологий. Значительная часть из 71 млн. т соевых бобов, ввезенных в страну в 2014 г., – генетически модифицированная. На брифинге было подчеркнуто, что в области контроля за безопасностью трансгенных аграрных технологий действуют правовая, технологическая и административно-управленческая системы.

Планируется усиление внимания к популяризации научных знаний в области ГМО. Также Хань Цзюнь выразил надежду, что это поможет населению, общественности и СМИ, иметь всесторонние и объективные представления о трансгенных технологиях и продуктах. “Для таких держав, как Китай, нельзя допустить, чтобы весь рынок трансгенной сельхозпродукции оказался охваченным иностранной продукцией” – подчеркнул чиновник. (oil world/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий