Нужно увеличить акцизный налог на отдельные виды алкоголя, а полученные средства направить на бесплатные обеды для школьников, а также на усовершенствование системы оплаты труда учителей и повышение зарплат, заявил депутат 12-го Сейма Имант Парадниекс (Национальное объединение).

В соответствии с предложением, изменения нужно распространить на все алкогольные напитки, но в наибольшей мере они коснутся пива, особенно крепкого (содержание алкоголя более 5,8%), и различных субпродуктов – алкогольных коктейлей. Акцизный налог на пиво нужно дифференцировать не только по процентам абсолютного спирта, но и по упаковке, установив, что на продукцию емкостью более 0,568 л (пинта) акцизный налог еще больше возрастет. Таким образом, подорожало бы “смертельное пойло” – 7-процентное крепленое пиво в двухлитровых бутылках.

“Это означает, что, например, популярное пиво Tervetes подорожает на 2 цента. Разве для потребителя это такая уж жертва, пару центов на благо будущего, то есть наших детей? Мне кажется, было бы только логичнее брать больше с тех, кто хочет топить свое будущее в градусах, и вкладывать в детей, обеспечивая им качественные обеды и образование”, – считает Парадниекс.

Обеспечение бесплатными обедами всех учеников 4-х и 5 х классов, соответственно, с 1 января 2015 г. и с 1 сентября 2015 г., обошлось бы примерно в 3.5 млн. евро. Половину этих средств обеспечило бы государство за счет дополнительных поступлений от акцизного налога, а другую половину – местная власть, если конкретное самоуправление хочет таким образом поддерживать семьи с детьми. Фактически, большинство самоуправлений уже обеспечивают бесплатные обеды в большем объеме, чем позволяет предоставленная государством поддержка, поэтому таким образом были бы получены дополнительные средства для еще большей поддержки семей с детьми, например, обеспечение бесплатными обедами следующих старших школьников.

“Это предложение я уже подал в Министерство финансов и Кабинет министров, но пока в планируемом бюджете оно не отразилось. Если бюджет будет подан в Сейм без этого увеличения, я подам предложение, в котором предусматривается, что на пиво применяется налог от 4 до 10 евро за каждый процент абсолютного спирта. Только немного, на неполный евро, увеличился бы налог на вино и продукты брожения – до 65 евро за 100 литров. Примерно на 1560 евро вырос бы налог на остальные алкогольные напитки – до 1500 евро за 100 литров абсолютного спирта”, – рассказал Парадниекс. К промежуточным продуктам на 100 литров в зависимости от доли спирта может применяться ставка 75 евро или 120 евро. По расчетам Парадниекса, эти поправки пополнили бы госбюджет примерно на 9 млн. евро в год.

“Это может быть только одна из статей бюджета, где можно найти недостающие средства для упорядочения системы зарплат педагогов, которые сейчас несоразмерно малы, с целью их повышения. Я, конечно, понимаю, что всех прорех так не залатаешь, но это был бы в любом случае шаг вперед. Остальные дополнительные средства можно почерпнуть в игорном бизнесе”, – добавил Парадниекс.

Государство финансирует бесплатные обеды ученикам 1-х-3-х классов. Решения о бесплатных обедах для других групп классов могут принимать самоуправления. В свою очередь, для введения ранее обещанной системы зарплат учителей в бюджете требуется 12 млн. евро, но в настоящий момент правительство выделило только 3 млн. евро. Бюджет 2015 г. планируется рассмотреть в Сейме в первом чтении 10 декабря. Согласно планам Министерства финансов, бюджет должен быть утвержден до конца текущего года. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий