В условиях запрета на поставки молдавской плодоовощной продукции в Россию сельхозпроизводителям следует объединяться в ассоциации, что поможет в освоении новых рынков, считает заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Серджиу Гециу.

Он сказал, что “объединение в ассоциации позволит выйти на новый уровень и даст толчок в развитии отрасли, так как фермеры будут более конкурентоспособны по сравнению с производителями из других стран”. “Крупные супермаркеты, как на Западе, так и на Востоке, заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве. Что может дать один сельхозпроизводитель с 30 тыс. т яблок? Через два месяца он все продаст, а торговые центры будут вынуждены искать новых поставщиков. Предпринимателям не выгодны такие мелкие поставки, они даже не берут их в расчет, но если переговоры будет вести ассоциация из 5-10 фермеров, у которых 200-300 тыс. т продукции, тогда имеет смысл заключать контракт”, – считает С. Гециу.

По его словам, “объединение фермеров только укрепит авторитет Молдовы на международной арене как надежного партнера”. “Если раньше наши сельхозпроизводители продавали продукцию прямо с поля, получая копейки, то сегодня есть реальная возможность хорошо заработать, но необходимо и принять дополнительные меры. Нужно иметь холодильные камеры, упаковочные цеха. В этом смысле государство предлагает фермерам хорошие проекты, главное, чтобы люди решили отойти от привычного образа жизни и начали развиваться”, – сказал замминистра. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий