Фермеры и сельскохозяйственные производители, которые проявляют недовольство публично или в рамках акций протестов, являются “голодранцами”. Об этом заявил министр сельского хозяйства Василий Бумаков в эфире передачи на частном телеканале. “Если протесты и будут, на них будут политизированные голодранцы, которым платят. Да, придет и несколько фермеров, не понимающих, что творится”, – заявил Василе Бумаков. По его словам, “что бы они не сделали – курс страны уже не изменить”.

В то же время он признает, что подписанное с ЕС Соглашение об ассоциации жестко ударило по молдавским сельхозпроизводителям. “Фермерам будет очень трудно. Мы найдем деньги, сделаем все возможное для их поддержки, но курс страны вы не сможете изменить. У страны единственный выбор. На протестах, если они состоятся, выйдут только голодранцы. Настоящие фермеры умные, они сразу отходят от политики”, – добавил министр сельского хозяйства.

Многие сельхозпроизводители и фермеры Молдовы объявили, что государство лишь обещает деньги на компенсацию потерь от российского эмбарго, но денег не платит. Они заявили, что выйдут на акции протеста, если государство не выплатит им обещанные суммы. В то же время аграрии недовольны последствиями подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Они обвиняют власти во лжи, заявляя, что не могут экспортировать продукцию в Европейский союз, как им было обещано, после того, как потерян российский рынок. (Moldnews/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий