Сельхозпроизводителям Беларуси будет оказана дополнительная поддержка государства. Это предусмотрено постановлением Совета министров №954 от 9 октября, которое накануне было официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Документ принят в соответствии с указом от 17 июля 2014 г. №347 “О государственной аграрной политике”, которым определены механизмы оказания господдержки всем субъектам, осуществляющим деятельность в области агропромышленного производства.

Как пояснили в Минсельхозпроде, комментируя постановление Совмина, в рамках интеграции Беларуси в Таможенный союз и Единое экономическое пространство и вступления России во Всемирную торговую организацию возникла необходимость корректировки сложившегося в отечественной практике механизма государственной поддержки АПК в сторону разработки мер, не оказывающих искажающее влияние на торговлю и, соответственно, освобожденных от обязательств по сокращению.

“В качестве таковых выступают меры несвязанной поддержки, оказываемой в виде прямых выплат на 1 га сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения, которые будут осуществляться при условии соблюдения ветеринарных и фитосанитарных требований, требований по защите окружающей среды, установленных законодательством”, – пояснили в Минсельхозпроде.

Также постановлением утвержден порядок субсидирования деятельности, включая предоставление прямых выплат, производимых на единицу реализованной (произведенной) и (или) направленной в обработку (переработку) сельскохозяйственной продукции либо на единицу площади земельного участка, голову скота. Виды и размер субсидирования будут определяться ежегодно. Нормы постановления, касающиеся оказания поддержки сельхозпроизводителям, вступят в силу с 1 января 2015 г. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий