В текущем сезоне Армения активно наращивает поставки персиков в Россию, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza. По данным отраслевых экспертов, с июня по август 2014 г. Армения экспортировала в Россию 1,6 тыс. тонн персиков, что почти в два раза больше, чем эта страна отгрузила в указанном направлении за весь предыдущий сезон, который, как правило, заканчивается в ноябре.

При этом стоит отметить, что, по мнению председателя Союза товаропроизводителей Армении Вазгена Сафаряна, запрет на поставки в РФ сельскохозяйственной продукции из ЕС, США, Молдовы и других стран, попавших в “санкционный” список, дает возможность Армении значительно увеличить свое присутствие на рынке овощей и фруктов России.

Напомним, что в минувшем сезоне основными поставщиками персика в Россию являлись Испания, Греция и Бельгия, тогда как Армения в этом списке занимала лишь 22 место. При этом в общей сложности на долю стран ЕС пришлось порядка 77% импорта этих фруктов в РФ. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий