Молдавские власти решили заработать на кредитовании пострадавших от российских ограничений аграриях. Пострадавшим фермерам кредитные средства будут выдаваться с 50-кратной наценкой. Как стало известно, молдавские сельхозпроизводители недовольны выбором администратора кредита в 90 млн. евро, предоставленного Польшей для агросектора РМ. Аграрии уверены, что Агентство по интервенции и платежам в области сельского хозяйства (AIPA), которому передали управление польским кредитом, потребует предоставлять банковскую гарантию.

Таким образом, конечная стоимость кредита для заемщика может составить 8-12% годовых, тогда как Варшава предоставила эти деньги Кишиневу на 25 лет всего под 0,15%. Средства можно взять на приобретение оборудования для аграрного сектора, преимущество отдается животноводческой отрасли.

Однако же, предоставление банковской гарантии равносильно обычному банковскому кредиту и как утверждают специалисты, “чтобы ее получить, банку необходимо предоставить залог стоимостью 150-170% от суммы гарантии, также нужен один-два человека гаранта платежеспособности. Стоимость такой гарантии на год составляет от 8-12% в зависимости от банка и валюты”. Таким образом, программа помощи для аграриев становится непривлекательной.

Источники в Минсельхозе утверждают, что у ведомства было решение, позволяющее сохранить стоимость заемных денег на уровне 1-1,8%. Так, министр Василий Бумаков планировал поручить администрирование кредита специалистам проекта 2KR и, по словам источника, “по нашим подсчетам, процентная ставка с учетом всех расходов выходила бы около 1%. Но Василию Бумакову этого не дали сделать свыше. Дело в том, что через 2KR возможности уклониться от выплаты платежа практически не существует. AIPA же пока действительно не приспособлена для управления кредитам”. Как оказалось, проблема выбора администратора кредита существует с мая. (Moldnews/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий