Об этом на пленарном заседании международного инвестиционного форума “Гродненщина на перекрестке границ” сообщил генеральный консул России в Бресте Никита Матковский. “Сегодня для РФ поставки продовольствия – одна из важнейших задач. Думаю, что потенциал Гродненской области как ведущего аграрного региона Беларуси позволит ей нарастить экспорт сельхозпродукции до $1 млрд.”, – сказал он.

Вместе с тем генконсул подчеркнул, что Россия сегодня стремится к развитию собственного сельхозпроизводства и в ближайшие годы упор будет сделан на импортозамещение, расширение сельхозпроизводства внутри страны. В связи с этим россиянам интересен белорусский, и в частности гродненский, опыт в сфере сельского хозяйства, в том числе по созданию и развитию агрогородков, производству сельхозтехники, технологиям производства и переработки сельскохозяйственной продукции. “В первую очередь я вижу большой потенциал для сотрудничества в сфере производства сельхозтехники. Можно спрогнозировать, что России потребуется больше сельхозтехники, а белорусская техника высокого качества. Нам особенно интересна продукция лидских заводов. Уверен, что наши деловые круги найдут оптимальные формы для взаимодействия в этой сфере. Думаю, лидский инвестиционный форум, которого мы с нетерпением ждем, позволит выработать конкретные шаги в этом направлении”, – сказал он.

Генконсул отметил также, что в Гродненской области российской стороной реализуется несколько крупнейших инвестпроектов, в первую очередь строительство АЭС. Дипломат коснулся и сферы трансграничного туризма, которая, по его мнению, также может активно развиваться и представлять взаимный интерес. “Необходимо обновлять туристические маршруты и создавать новые, которые бы охватывали российские и белорусские регионы, это перспективно. Кроме того, есть с чем работать в сфере оздоровительного туризма. Пока отмечается некоторое снижение числа россиян – потребителей белорусских оздоровительных услуг. Россиян привлекала оптимальная цена при хорошем качестве, что вкупе с белорусским радушием делало Беларусь привлекательнее других стран. Но сегодня цены в Беларуси выросли, и мы прогнозируем отток туристов. Считаю, что белорусские санатории могут вернуть себе российского клиента путем повышения качества услуг и расширения их спектра”, – сказал Никита Матковский.

В беседе с журналистами он упомянул также, что у нижегородской группы компаний ГАЗ есть интерес к комплектующим гродненского машиностроения – представители Росавтопрома прибыли сегодня на “Еврорегион” для налаживания и развития партнерских контактов. Кроме того, прогнозируется увеличение поставок гродненской мебельной продукции и продукции легпрома в РФ. Перспективно взаимодействие России с Гродненской областью как важнейшим транспортным коридором – в сфере логистики. В 2013 г. товарооборот Гродненской области с Россией составил $1,8 млрд. В этом году по итогам полугодия достигли уже $815 млн. Экспорт Гродненской области в РФ в общей структуре экспорта составляет более 60%. Свою продукцию в Россию поставляют свыше 400 предприятий региона. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий