По результатам 2013 г. ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” поставила на внешние рынки более 2 млн. т зерновых. Таким образом, корпорация успешно реализовала свои внешнеторговые планы на указанный период, а также выполнила обязательства по торговым и кредитным соглашениям с КНР. Об этом заявил первый заместитель председателя правления ПАО “ГПЗКУ ” Роберт Бровди, сообщила пресс-служба компании.

Как отметил Р. Бровди  более 50% в структуре экспорта корпорации составила продовольственная и фуражная пшеница, почти 42% – кукуруза, остальной объем – ячмень и соя. Кроме зерна, ПАО “ГПЗКУ” также реализовала за пределы Украину более 14,3 тыс. т готовой продукции в виде пшеничной муки. В целом, по словам Р.Бровди, в 2013 г. география внешней торговли корпорации охватывала 19 стран Ближнего и Среднего Востока, Восточной и Юго-Восточной Азии, Северной Африки, Европейского союза.

“На днях из нашего порта в Николаеве отбыло судно в Бангладеш с последней партией зерна по межправительственному соглашению. Таким образом, корпорация завершила год успешным выполнением двух крупных межправительственных контрактов по поставке украинской пшеницы – 140 тыс. т в Эфиопию и 200 тыс. т в Республику Бангладеш”, – заявил первый заместитель председателя правления ПАО ” ГПЗКУ ” . По его мнению, 2013 г. был для корпорации чрезвычайно напряженным, но результативным. “ГПЗКУ удачно интегрировалась в высококонкурентный внутренний рынок торговли зерном и успешно вышли на традиционные для Украины внешние рынки сбыта. Корпорация уже за первые месяцы самостоятельной внешнеторговой деятельности вошла в число ТОП-экспортеров, а также первой из отечественных компаний открыла для украинского зерна китайский рынок. В целом, на данный период мы ставили перед собой достаточно амбициозные цели, большинство из которых удалось достичь”, – отметил Р. Бровди. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)