Россельхознадзор обеспокоен тем, что за последнее время участились случаи задержания картофеля из Беларуси, который перевозился без сопроводительных фитосанитарных документов, и не исключает возможности принятия более радикальных мер. “На днях специалисты нашего теруправления по Брянской и Смоленской областям задержали более 20 партий картофеля, которые следовали из Беларуси без сопроводительных документов, что является нарушением действующих правил”, – сообщил “Интерфаксу” руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, ситуация усугубляется тем, что такие поставки осуществляются в условиях ограничения на ввоз в РФ картофеля из Евросоюза. Ограничения были введены в связи с тем, что эта продукция представляет фитосанитарную опасность. “Беларусь такой запрет не ввела, и мы не можем понять, действительно ли нам поставляется белорусский картофель, или он идет транзитом из Европы, из Польши или Германии, например, – сказал глава Россельхознадзора. – В таких условиях европейским поставщикам не надо наводить порядок и соблюдать требования безопасности, а везти свою продукцию через Беларусь”. Как отметил С. Данкверт, Россельхознадзор еще в сентябре т.г. высказывал белорусским коллегам свою обеспокоенность по поводу поставок потенциально опасной продукции. “Но результатов не видим, поэтому не исключено, что будем принимать более радикальные меры”, – сказал он.

С.Данкверт также считает, что страны Таможенного союза в случае, когда ввозимая на их территорию продукция из третьих стран представляет серьезную опасность, должны действовать более согласованно и принимать конкретные решения. Запрет на поставки картофеля из Евросоюза в Россию действует с 1 июля 2013 г. В середине декабря Россельхознадзор представил европейским коллегам так называемый рабочий вариант, допускающий ввоз семенного картофеля из зон его производства, где нет заболеваний, и под контролем российских фитосанитаров. Возможность снятия запрета на поставки продовольственного картофеля пока не рассматривается. Между тем, по данным Минсельхоза РФ, Россия в этом году произвела 30,5 млн. т картофеля, что на 3% больше, чем в 2012 г. В 2014 г. площади под этой культурой планируется увеличить почти на 5% – до 2,2 млн. га. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)