Укрепление многостороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства в рамках ШОС отвечает интересам сторон и имеет важное значение для социально-экономического развития региона, заявила в столице Узбекистана вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Мадина Абылкасымова.

“Ведется работа по укреплению сотрудничества в таких сферах, как проведение научных исследований и внедрение инновационных технологий в области сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции, обмен опытом в области сельского хозяйства, сельскохозяйственной науки и технологий”, – проинформировала М. Абылкасымова на XII Совещании министров государств-членов ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую деятельность. Вместе с тем Казахстан обладает большим потенциалом по поставке сельхозпродукции в страны ШОС. По данным таможенной статистики, за январь-июль 2013 г. в государства-члены ШОС экспортировано  свыше 1550 тыс. т казахстанской пшеницы, в том числе: в Китай – 19 тыс., Кыргызстан – 136 тыс., Россию – 741 тыс., Таджикистан – 309 тыс. и Узбекистан – 344 тыс. т. “Наша республика заинтересована в увеличении поставок пшеницы и муки. В связи с этим мы предлагаем изучить возможность дальнейшего увеличения поставок высококачественной казахстанской продукции в целях укрепления продовольственной безопасности в регионе”, – заметила вице-министр РК.

“Обеспечение продовольственной безопасности традиционно является наиболее актуальным направлением межгосударственного взаимодействия. В связи с этим актуальным видится инициатива Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева о создании в рамках ШОС механизма по продовольственной безопасности. Проект Концепции создания механизма продовольственной безопасности, разработанный казахстанской стороной, в настоящее время находится на рассмотрении сторон. Надеемся на поддержку указанной инициативы”, – подчеркнула М. Абылкасымова. “Со своей стороны мы готовы к конструктивному диалогу и обмену мнениями по данному вопросу и предлагаем созвать заседание рабочей группы по сотрудничеству в области сельского хозяйства для детального обсуждения предложения казахстанской стороны и возможного выхода на разработку и принятие Программы сотрудничества государств-членов ШОС по обеспечению продовольственной безопасности”, – добавила заместитель главы МЭБП РК. (forbes.kz/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)