По оперативным данным, экспорт подсолнечника из Украины в 2021/22 маркетинговом году (МГ, закончился 31 августа) достиг исторического максимума – 1,63 млн тонн. Как передает Укринформ, об этом сообщает аналитический портал АПК-Информ.

Отмечается, что рост объемов экспорта подсолнечника произошел из-за приостановки экспорта подсолнечного масла и существенного сокращения переработки внутри страны.

Кроме того, по данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), Украина вышла в лидеры среди экспортеров подсолнечника в мире в 2021/22 МГ и, вероятнее всего, удержится на этой позиции как минимум еще один сезон.

По оценкам аналитиков агентства, при условии автоматического продления работы зернового коридора и стабильной работы сектора переработки, отгрузки подсолнечника на внешние рынки в новом 2022/23 МГ могут снизиться до 1,1–1,2 млн тонн (-29% к показателю 2021/22 МГ), но это может стать вторым по размеру объемом экспорта из Украины за всю историю и одним из самых больших среди стран – поставщиков на мировом рынке.

«При этом, если экспорт по глубоководным портам снова будет приостановлен и объемы отгрузок подсолнечного масла из страны снова снизятся, экспорт масличной (культуры – ред.) в сезоне-2022/23 может достичь 2,5–3 млн тонн», – подчеркивают аналитики.

Спрос на украинский подсолнечник ожидается на достаточно высоком уровне, учитывая ухудшение прогнозов производства подсолнечника в Европе в результате значительной засухи.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 9 сентября в Украине уже собрано 392 тысячи тонн семян подсолнечника при урожайности 15,6 ц/га с 251,4 тыс. га (5% посевных площадей). (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий