Сейчас на федеральном уровне при планировании бюджета ведутся внеплановые проверки товаропроизводителей
50% звонков, поступающих к омским антимонопольщикам, касаются стоимости или отсутствия сахара. Об этом на встрече с омским губернатором Александром Бурковым заявил глава УФАС по Омской области Вадим Кабаненко.
Специалисты ведомства продолжают мониторить местные магазины, чтобы выявить нарушителей, которые необоснованно завышают цены на продукты. Особо остро стоит вопрос с сахаром – этот продукт находится на особом контроле.
– Мы установили, что перебои, в том числе в поставках сахара, были связаны именно с производителями. В отношении крупнейших производителей сахара сейчас на федеральном уровне ведутся внеплановые проверки, – сообщил Вадим Кабаненко.
Губернатор попросил главу УФАС обратить внимание на спекулянтов, которые скупают продукты, а потом перепродают вртидорога.
– В стране уже лет 30 никто не обсуждает тему спекуляций. Есть предпринимательство, бизнес, а спекулянтов у нас нет. Но вот сейчас мы видим, даже на примере Омской области, когда кто-то приобретает сахар в федеральных сетях, потом делает свою наценку и перепродаёт с ростом в 15% и даже 30%, – негодовал Бурков.
Напомним, омские антимонопольщики совместно с региональным минэкономики ведут мониторинг цен по 24 группам товаров. Специалисты контролируют ценообразование в магазина Омской области. (omsk.kp.ru/ Продукты питания Украины и мира)

Добавить комментарий