Российская агрессия в Украине, повлекшая удорожание пшеницы до $500/тонна из-за приостановки экспорта зерновых в Украину и сокращения их поставки из РФ, вскоре приведет к росту числа голодных смертей на планете, особенно в бедных странах, а также к дополнительным расходам на продовольствие для развитых стран. Как считает экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

«На пшеницу и кукурузу приходится 27% всех калорий, или, другими словами, всей еды мира! Украина и РФ вместе экспортируют более 25% всей пшеницы в мире. Это базовый продукт для продовольственной безопасности. Экспорта из Украины сейчас нет, из РФ почти остановился» «Цены уже в космосе. Пшеница уже за $500! Куда идет эта пшеница? В основном это страны третьего мира. И там уже сейчас тяжело и есть угроза голодных бунтов», — подчеркнул эксперт в сообщении об угрозах мировой продовольственной безопасности, которые создает РФ, на своей странице в Facebook в четверг.

Ярмак уточнил, что вызванные РФ военные действия срывают посевную в Украине, что особенно катастрофично с учетом высоких мировых цен на газ и, соответственно, минеральных удобрений. Совокупность этих факторов ведет к тому, что Украина еще многие месяцы не сможет экспортировать зерновые, а еще через несколько лет будет выходить на довоенные объемы урожая. В то же время, изоляция рынков других стран от закупок с/х продукции страны-агрессора РФ также повлияет на предложение зерновых на мировом рынке.

«За все это время количество людей, которые в мире не имеют доступа к минимальному набору калорий, вырастет, по очень грубым моим минимальным подсчетам, на 800 млн человек, а может, даже на 1 млрд. Ведь я еще не учел обвал ВВП всех стран «Это означает резкий рост смертности новорожденных в бедных странах мира и много смертей от голода и других болезней, вызванных недоеданием, среди взрослых», — пояснил Ярмак.

Он уточнил, что военные действия в Украине приведут к замедлению развития всего человечества, поскольку многие дети в мире, вынужденные жить в условиях дефицита продовольствия, не смогут в дальнейшем реализовать свой потенциал, например сделать новые научные открытия.

«В развитых странах мира люди держат сбережения в акциях. Так вот, они уже потеряли сотни миллиардов долларов в течение последних дней. Потеряют теперь еще больше. Они также теперь потратят на сотни миллиардов больше на продовольствие, а это тоже уйдет из их сбережений. Я хочу , чтобы наши друзья в НАТО и других развитых странах поняли: сейчас вы уже теряете гораздо больше, чем Украина. Держась в стороне от конфликта, вы сейчас убиваете миллионы детей в бедных странах мира, а с ними и ваше собственное будущее», — констатировал эксперт.

Как сообщалось со ссылкой на MarketWatch, 2 марта этого года цены на пшеницу взлетели до максимума с 2008 года на фоне опасений по поводу вероятных перебоев поставок зерновых из-за вторжения РФ в Украину.

Котировки майских фьючерсов на пшеницу в Чикаго во время торгов в среду подскочили на 7,6% и составили $10,59 за бушель.

«И Россия, и Украина являются крупными производителями пшеницы, на долю которых в совокупности приходится около 30% мирового экспорта, поэтому это одно из направлений, где остро чувствуется прямое экономическое влияние», — заявили аналитики Deutsche Bank.

Закрытие черноморских портов «означает, что поставка пшеницы из Украины морем в течение неопределенного периода времени будет невозможна», отмечает сырьевый аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

«Кроме того, судоходные компании больше не принимают заказ на доставку из России или в Россию. И в любом случае сейчас практически ни один покупатель не захочет заказывать российскую пшеницу. Это значит, что до 30% мирового экспорта пшеницы отрезано от рынка больше или в меньшей степени», — добавил он. (Интерфакс-Украина/Пищепром Украины)

Добавить комментарий