Индия продлила срок действия постановления от октября 2021 года, которое установило верхний предел запасов пищевого масла и семян масличных культур, которые могли хранить оптовики и переработчики, поскольку только шесть штатов полностью выполнили предыдущий приказ, сообщило Министерство по делам потребителей, продовольствия.

Позиция правительства направлена на снижение цен на пищевое масло, поскольку крупнейший в мире покупатель растительного масла пытается сдержать внутреннюю продовольственную инфляцию, несмотря на продолжительный рост мировых рынков растительного масла с 2021 года сообщает oilworld.ru со ссылкой S&P Global Platts.

В последнем постановлении указано, что лимиты запасов, установленные центром, будут действовать до 30 июня, предыдущее постановление действовало до 31 марта.

Постановление от октября 2021 года оставило за всеми штатами и союзными территориями право самостоятельно определять предельные объемы запасов масел и масличных культур на основе их имеющихся запасов и потребления. После анализа, министерство отметило, что только шесть штатов выполнили приказ об ограничении запасов.

Поскольку введение ограничений на запасы во всех штатах [28] и союзных территориях [8] необходимо для передачи всех преимуществ контроля цен конечным потребителям, правительство союза в настоящее время установило единые ограничения на запасы пищевых масел и масличных культур для всех штатов и союзных территорий, за исключением тех шести, которые уже имели мандаты, говорится в пресс-релизе министерства от 4 февраля.

По данным министерства, для оптовых потребителей, таких как склады крупных сетевых ритейлеров, был введен лимит запасов в размере 100 тонн пищевого масла. Оптовые и розничные торговцы могут иметь и перевозить 50 тонн и 3 тонны пищевого масла соответственно.

Индия ежегодно импортирует около 14-15 миллионов тонн растительных масел, при этом примерно половина импорта приходится на пальмовое масло из Индонезии и Малайзии, а остальное — на соевое и подсолнечное масла.

Международные цены на растительное масло достигли рекордно высокого уровня в январе, увеличившись на 4,2% в месячном исчислении по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ФАО, сообщило агентство Организации Объединенных Наций 3 февраля.

Цены на растительное масло выросли в январе из-за опасений возможного сокращения экспортных поставок из Индонезии, а также нехватки рабочей силы в Малайзии, двух крупнейших мировых поставщиках пальмового масла, в то время как крупнейший экспортер соевого масла, Аргентина, борется с неблагоприятными погодными условиями.

Оценки цен S&P Global Platts показали, что с начала года физические рыночные цены на соевое масло FOB Паранагуа, Бразилия, выросли на 10,7% до 1442,93 доллара за тонну, в то время как CPO FOB Индонезия выросла на 12% до 1440 долларов за тонну 3 февраля. (oilworld.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий