Валовой оборот ресторанного бизнеса Армении упал на 20%. Об этом в ходе брифинга по завершению заседания правительства журналистам сообщил министр экономики Армении Ваан Керобян, комментируя влияние ковидных ограничений в сфере общепита. Озвученные министром показатели, как он отметил, основаны на данных, полученных за несколько дней.

При этом Ваан Керобян заметил, что у ряда компаний сферы реализация снизилась незначительно ввиду их клиентской базы. Однако, вместе с тем, есть и заведения, которые существенно пострадали.

Сокращение числа посетителей ресторанов, и соответственно оборота, Керобян обусловил также ускоренными темпами распространения коронавирусной болезни со штаммом <омикрон>.

<Мы внимательно следим за ситуацией и находимся на связи, как с хозсубъектами, так и нашими коллегами из Министерства здравоохранения>, – отметил он.

Тем не менее, министр назвал правильным принятое решение о введении ограничений для невакцинированных граждан ввиду агрессивного распространения <омикрона>.

По его словам, ограничения, безусловно, повлияют на экономику, однако в этом контексте Керобян подчеркнул, что в случае если ситуация с коронавирусом выйдет из-под контроля , то это повлияет не только на экономику, но и на здоровье и жизнь людей.

Напомним, что с 22 января вступили в силу ограничения для непривитых от коронавируса граждан. Согласно решению Минздрава страны, при посещении объектов общепита, отелей, музеев, театров, кино и других культурных мероприятий невакцинированные граждане должны при входе предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус (не позднее, чем за 72 часа), или результат экспресс-теста на антиген (сделанный не позднее, чем за 24 часа), или QR-код сертификата о вакцинации.

Данные требования не коснутся лиц, не достигших 18 лет, беременных, граждан, имеющих противопоказания, или переболевших в течение последних 90 дней коронавирусом лиц.

По положению на 24 января с.г., в общей сложности вакцину от коронавируса в стране получили 1 825 382 человека, из коих первым компонентом вакцинировалось 999 891 граждан, и соответственно вторым – 819 841. Число граждан, получивших бустерную дозу достигло на отчетную дату 5 650.

Напомним, что на сегодняшний день в Армении без каких-либо ограничений доступны антиковидные препараты российского производства (Спутник V), британо-шведского (AstraZeneca) и китайского (Коронавак и Синофарм) и <Спайквакс> производства американской компании Moderna. Кроме того, правительство Армении 23 декабря на очередном заседании выделило Минздраву 1,2 млрд драмов (около $2,4 млн.) на закупку 200 тыс. доз антиковдиной вакцины от Pfizer. (АрмИнфо/Пищепром Украины)

Добавить комментарий