Украина готова к завоеванию новых экспортных рынков зерна в условиях благоприятной мировой конъюнктуры. Об этом 17 августа заявила председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая, комментируя августовский отчет USDA.

«Мы вместе с бизнесом пристально следим за ситуацией. Этот отчет – сигнал к тому, что мы можем подвинуть конкурентов», – считает глава ведомства.

Как отметили в пресс-службе, USDA повысил прогноз экспорта украинской пшеницы в текущем сезоне на 2,5 млн тонн по сравнению с предыдущей оценкой. Американские эксперты ожидают, что Украина экспортирует в 2021/22 МГ рекордные 23,5 млн тонн зерновой. Также по сравнению с предыдущим прогнозом должен вырасти и экспорт украинской кукурузы – до 32 млн тонн.

Кроме того, В.Магалецкая подчеркнула, что возглавляемое ею ведомство вместе с Минэкономики Украины работают над тем, чтобы помочь украинским аграриям в беспрепятственном экспорте зерновых.

«Мы готовы работать фактически в режиме «открытого окна» для наших экспортеров. В то же время призываем и бизнес проявить максимальную ответственность так, чтобы зерно, которое мы отправляем на экспорт, соответствовало всем необходимым нормам и требованиям», – заявила глава Госпродпотребслужбы. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий